Eventos

Ene
18
Mie
Alina y Caribe All Stars @ La Negrita Cantina
Ene 18 a las 5:00 pm
Armagedon @ La Bierhaus Centro
Ene 18 a las 9:30 pm
Edgar Ibarra, voz y guitarra @ La Bierhaus
Ene 18 a las 9:30 pm
Soul, Blues y Funk @ Mercado 60
Ene 18 a las 9:30 pm
Tributo Musical @ 500 Noches, Parque de Santa Lucía, Mérida
Ene 18 a las 10:00 pm
Tributo Musical @ 500 Noches, Parque de Santa Lucía, Mérida  | Centro | Yucatán | México

11 de Enero: Tributo a Roberto Carlos.
18 de Enero: Tributo a Ana Gabriel.
25 de Enero: Tributo a Chayanne.
1 de Febrero: Tributo a Gloria Estefan.
8 de Febrero: Tributo a Emmanuel.
15 de Febrero: Tributo a Napoleón.

Ene
19
Jue
“Filin” Cubano @ La Negrita Cantina
Ene 19 a las 5:00 pm
Sexta Temporada Musical en Hacienda Xcanatún @ Hacienda Xcanatún
Ene 19 a las 8:00 pm
Sexta Temporada Musical en Hacienda Xcanatún @ Hacienda Xcanatún | Xcanatún | Yucatán | México

2016

Diciembre 7 & 8 Concierto de Navidad!
Trío de Arpa:
Ruth Bennett (arpa)
Victoria Nuno (flauta)
Nikolay Dimitrov (viola)
Programa: Ravel, Debussy & Bax

2017
Enero 12 
Trío mixto.
Victoria Nuno (flauta y piccolo)
Nikolay Dimitrov (viola)
Charles McGirr (string bass)
Programa: Schulhoff Trio, Osmon (premiere mundial), Bussotti “Due Concertanti for Piccolo & Contrabasso

Enero 19 
Música para voz y piano
Julia Arcudia Villalobos – Soprano
Arturo Bassol Salazar – Piano
Guitarra por ser anunciado

Febrero 1 y 2 Profesor Will Strieder
Brass Trio [Música para trompeta, trombón y trompa] Will Strieder – Trompeta (Profesor de trompeta en Texas Tech Univ.)
Davide Fanchin – trompa [trombón por ser anunciado]

Febrero 15 y 16
Barroco Escarlata
Rob Myers – Trompeta
Alexander Ovcharov – Oboe
Tim Myall – Violin
Francisco Monteverde – Violonchelo
Programa por ser anunciado

Marzo 8 y 9
Quo Vadis String Quartet – Música de The Beatles
Miembros de la Orquesta Sinfónica de Yucatán
Pawel Blaszkowski – Violín

Marzo 22 y 23
Orpheus Piano Quartet
Irina Decheva – Piano
Iliana Stefanova – Violin
Nikolay Dimitrov – Viola
Veselin Dechev – Violonchelo

Abril 13
Keith Thorp** (Clavecín y Piano)  y por ser anunciado solista de la Orquesta Sinfónica de Yucatán

Mayo 18
Ruth Bennett (arpa) y Michael Faulkner (Violín)
Programa: Saint Saens Fantaisie Op.124, Spohr Duet, Op.114 y más.

Clásicos del Rock @ Mercado 60
Ene 19 a las 9:30 pm
Colin Gow, voz y guitarra @ La Bierhaus
Ene 19 a las 9:30 pm

colin-gow

Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 19 a las 9:30 pm
Copypaste (blues, rock, funk) @ Malahat Speakeasy & Mixology
Ene 19 a las 10:00 pm
Ene
20
Vie
Kubao en Vivo @ La Negrita Cantina
Ene 20 a las 5:00 pm
Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 20 a las 9:30 pm
Salsa y Cumbia @ Mercado 60
Ene 20 a las 9:30 pm
Vickers (rock) @ La Bierhaus
Ene 20 a las 9:30 pm

vickers

Copypaste (blues, rock, funk) @ Hennessy’s Irish Pub
Ene 20 a las 10:00 pm
Laura Gabriela @ La Bierhaus Centro
Ene 20 a las 10:00 pm
Ene
21
Sab
Estilo libre de Jazz @ Mercado 60
Ene 21 a las 9:30 pm
Gina Osorno y The Copypaste @ La Bierhaus
Ene 21 a las 9:30 pm
Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 21 a las 9:30 pm
Los Twangs (clásicos del rock) @ Hennessy’s Irish Pub
Ene 21 a las 10:00 pm
Original Fire @ La Bierhaus Centro
Ene 21 a las 10:00 pm
Ene
22
Dom
Pianobar Cubano @ La Negrita Cantina
Ene 22 a las 5:00 pm
Los Twangs (clásicos del rock) @ Hennessy’s Irish Pub
Ene 22 a las 8:00 pm
Shows Especiales @ Mercado 60
Ene 22 a las 8:30 pm
Armageddon @ La Bierhaus
Ene 22 a las 9:00 pm
Ene
23
Lun
Swinga tu Madre @ La Negrita Cantina
Ene 23 a las 6:00 pm
Ene
24
Mar
Copypaste (blues, rock, funk) @ Apoala Mexican Cuisine
Ene 24 a las 8:30 pm
Remembranzas Musicales Años 40’s @ Parque de Santiago
Ene 24 a las 8:30 pm – 9:30 pm
Remembranzas Musicales Años 40’s @ Parque de Santiago | Mérida | Yucatán | México

Para mayor información te invitamos a leer nuestro editorial sobre este evento. Seguir leyendo.

Noches de Talentos @ Mercado 60
Ene 24 a las 9:30 pm
Ene
25
Mie
Alina y Caribe All Stars @ La Negrita Cantina
Ene 25 a las 5:00 pm
Armagedon @ La Bierhaus Centro
Ene 25 a las 9:30 pm
Edgar Ibarra, voz y guitarra @ La Bierhaus
Ene 25 a las 9:30 pm
Soul, Blues y Funk @ Mercado 60
Ene 25 a las 9:30 pm
Tributo Musical @ 500 Noches, Parque de Santa Lucía, Mérida
Ene 25 a las 10:00 pm
Tributo Musical @ 500 Noches, Parque de Santa Lucía, Mérida  | Centro | Yucatán | México

11 de Enero: Tributo a Roberto Carlos.
18 de Enero: Tributo a Ana Gabriel.
25 de Enero: Tributo a Chayanne.
1 de Febrero: Tributo a Gloria Estefan.
8 de Febrero: Tributo a Emmanuel.
15 de Febrero: Tributo a Napoleón.

Ene
26
Jue
“Filin” Cubano @ La Negrita Cantina
Ene 26 a las 5:00 pm
Clásicos del Rock @ Mercado 60
Ene 26 a las 9:30 pm
Colin Gow, voz y guitarra @ La Bierhaus
Ene 26 a las 9:30 pm

colin-gow

Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 26 a las 9:30 pm
Copypaste (blues, rock, funk) @ Malahat Speakeasy & Mixology
Ene 26 a las 10:00 pm
Ene
27
Vie
Kubao en Vivo @ La Negrita Cantina
Ene 27 a las 5:00 pm
Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 27 a las 9:30 pm
Salsa y Cumbia @ Mercado 60
Ene 27 a las 9:30 pm
Vickers (rock) @ La Bierhaus
Ene 27 a las 9:30 pm

vickers

Copypaste (blues, rock, funk) @ Hennessy’s Irish Pub
Ene 27 a las 10:00 pm
Laura Gabriela @ La Bierhaus Centro
Ene 27 a las 10:00 pm
Ene
28
Sab
Noches de Trova @ Parque de Los Héroes, Valladolid
Ene 28 a las 8:30 pm – 9:30 pm
Estilo libre de Jazz @ Mercado 60
Ene 28 a las 9:30 pm
Gina Osorno y The Copypaste @ La Bierhaus
Ene 28 a las 9:30 pm
Música en Vivo y Bailes de Salsa @ Restaurante Pancho's
Ene 28 a las 9:30 pm
Ene
18
Mie
Tributo Musical @ 500 Noches, Parque de Santa Lucía, Mérida
Ene 18 a las 10:00 pm
Ene
19
Jue
Sexta Temporada Musical en Hacienda Xcanatún @ Hacienda Xcanatún
Ene 19 a las 8:00 pm
Sexta Temporada Musical en Hacienda Xcanatún @ Hacienda Xcanatún | Xcanatún | Yucatán | México

2016

Diciembre 7 & 8 Concierto de Navidad!
Trío de Arpa:
Ruth Bennett (arpa)
Victoria Nuno (flauta)
Nikolay Dimitrov (viola)
Programa: Ravel, Debussy & Bax

2017
Enero 12 
Trío mixto.
Victoria Nuno (flauta y piccolo)
Nikolay Dimitrov (viola)
Charles McGirr (string bass)
Programa: Schulhoff Trio, Osmon (premiere mundial), Bussotti “Due Concertanti for Piccolo & Contrabasso

Enero 19 
Música para voz y piano
Julia Arcudia Villalobos – Soprano
Arturo Bassol Salazar – Piano
Guitarra por ser anunciado

Febrero 1 y 2 Profesor Will Strieder
Brass Trio [Música para trompeta, trombón y trompa] Will Strieder – Trompeta (Profesor de trompeta en Texas Tech Univ.)
Davide Fanchin – trompa [trombón por ser anunciado]

Febrero 15 y 16
Barroco Escarlata
Rob Myers – Trompeta
Alexander Ovcharov – Oboe
Tim Myall – Violin
Francisco Monteverde – Violonchelo
Programa por ser anunciado

Marzo 8 y 9
Quo Vadis String Quartet – Música de The Beatles
Miembros de la Orquesta Sinfónica de Yucatán
Pawel Blaszkowski – Violín

Marzo 22 y 23
Orpheus Piano Quartet
Irina Decheva – Piano
Iliana Stefanova – Violin
Nikolay Dimitrov – Viola
Veselin Dechev – Violonchelo

Abril 13
Keith Thorp** (Clavecín y Piano)  y por ser anunciado solista de la Orquesta Sinfónica de Yucatán

Mayo 18
Ruth Bennett (arpa) y Michael Faulkner (Violín)
Programa: Saint Saens Fantaisie Op.124, Spohr Duet, Op.114 y más.

Ene
20
Vie
Ene
21
Sab
Ene
22
Dom